الاثنين، 2 مارس 2015

مشروع تطوير برامج وأنشطة المركز التدريبي






مشروع تطوير برامج وأنشطة المركز التدريبي
إعداد الباحث والمدرب / عباس سبتي
2002م

     إيماناً بأهمية البرامج التدريبية ، ورغبة في تطوير هذه البرامج ، وتفعيل دور أو مساهمة القطاع الخاص في تطوير التعليم ، وخاصة مراكز ومعاهد التدريب ، ومن أجل خلق  جيل واعي فعال يشعر بالمسئولية ويقدر جهود الآخرين و يساهم في تنمية بلده .

     أقدم هذا المشروع إلى معهد " سالفورد للتدريب الأهلي " على أمل أن تتوفر الظروف والإمكانات المادية والمعنوية في تنفيذ المشروع وأهدافه .

     برامج المشروع قد اختيرت بعناية علمية متخصصة وهي تلائم طبيعة نمو أبنائنا وبناتنا جسمياً وعقلياً ونفسياً وروحياً ، ويتناول المشروع أفضل أنواع التعليم : التعليم عن بعد – التعليم المرن – التعليم المفتوح – والتعليم باستخدام البرامج ، وذلك باستخدام أحدث الوسائل التعليمية ( الحاسوب وبرامجه ، وأجهزة الصوت والصورة ، والألعاب التعليمية  ، والوسائل الأحرى ) ،  ويراعي برامج المشروع تنوع في الأساليب التدريبية : المحاضرة – الحديث (الحوار والمناقشة ) – تمثيل الأدوار – دراسة حالة (حل المشكلات ) – التمارين ( الاختبارات ، الممارسة العملية ) – دراسة السلوك .

     وهذه البرامج تهدف :  يتعلم الطلاب والطالبات من خلال المرح واللعب ، وهي أيضا تخدم البرامج أهداف  المنهج المدرسي ، وتواكب صيحات التجديد التربوي والتدريبي ،  وتغرس في نفوس الطلاب والطالبات  مبدأ "  الحياة وأساليبها ومهاراتها مدرسة لهم ( مدارس بلا جدران ) " ، وليس فقط مدارسهم التي يتعلمون فيها .

ملحوظة :
لا أدري هل نفذ المشروع  في حينه ؟
                      
عباس سبتي  
2002م





مقدمة :
     يعد هذا المشروع طفرة من نوعه ، حيث أنه يهم قطاع المعاهد والمراكز التدريبية ، و يهدف إلى تطوير البرامج الأنشطة التدريبية ، ورفع كفاءة العاملين فيها من جهة ، ومن خلال اللعب والتعلم ينمي المشروع قدرات الأنباء ويصقل ميولهم من جهة أخرى ، لذا فقد وضعت هذه البرامج من أجل  مراعاة خصائص وطبيعة نمو الجسم والعقل والروح لأولادنا –ذكوراً وإناثاً ، خاصة لفئة أعمار 8-15 سنة من البنين والبنات ، وهي تمثل مرحلة الطفولة المتأخرة وبداية مرحلة المراهقة ، وتستغرق الفترة الزمنية للمشروع ما بين أربعة أسابيع – ستة أسابيع  .

 يتناول هذا المشروع عدة دورات وأنشطة وبرامج :
     دورات تدريبية في مجال التعامل مع أساليب الحياة وإعداد الجيل النشء لحياة المستقبل .
    
     برامج رحلات وزيارات للتعرف على مرافق الدولة والمعالم السياحية لخلق مواطن صالح يؤمن بتنمية بلده .
    
أهداف المشروع :
     يحقق هذا المشروع عدة أهداف تربوية ونفسية ومعلوماتية وصحية وبدنية وعقلية :
          - التدريب على فن التعامل مع الحياة  ، والإعداد لمهارات الحياة العملية  .
          - ممارسة عدة أنشطة تعليمية ورياضية واجتماعية .
          - تنمية الرغبة في المحافظة على صحة الروح والعقل والبدن .
          - غرس مهارات التفوق والإبداع في الطالب .
          - تعلم بعض المهارات الحرفية واليدوية والفنية .
          - تنمية حب الاستطلاع والكشف عن المجهول في نفوس الطلبة .
          - تنمية العادات الحسنة والقيم الأصيلة في المجتمع .

 اللجنة المنظمة :
      تتكون اللجنة من كادر بشري علمي ومتخصص :
          1-  مشرف عام للمشروع          رئيساً  
          2-  مشرفو الرحلات والزيارات
          3- مدربون ومدربات
          4- سكرتير أو طباع 
          5- عمال ومستخدمون

وظائف اللجنة :
تسهم اللجنة بتنفيذ برامج المشروع ، وتقوم اللجنة بمهام تدريبية وإدارية وتنظيمية  :

     1- يقوم المشرف العام للمشروع بالتنسيق مع إدارة المعهد باختيار أعضاء اللجنة .

     2- يجتمع أعضاء اللجنة برئاسة المشرف العام للمشروع  وذلك بهدف :
          -  دراسة أهداف المشروع .
          - وضع خطة تدريسية وتدريبية  تراعي أهداف المشروع من قبل المدرب .
          - كتابة محتويات وأهداف المادة التدريبية العلمية وأساليب التدريب وطرق التدريس .
          - عقد لقاء تنويري مع أولياء أمور الطلبة والطالبات عن المشروع وأهدافه والفترة الزمنية لتنفيذه وتكلفته المالية .

     3 -عقد ندوة أو أكثر لأولياء الأمور حول القضايا المتعلقة بأهداف المشروع من أجل زيادة التعاون بين المعهد والبيت لتحقيق الأهداف المنشودة .

     4- تصميم أداة  استطلاع رأي أولياء أمور الطلبة حول المشروع وأهداف .

     5- تصميم استمارة اشتراك للالتحاق ببرامج ودورات وأنشطة المشروع .

     6- تصميم وإعداد بطاقة تقويم برامج وأنشطة المشروع بهدف معرفة نقاط القوة والضعف فيه .

     7- مخاطبة الجهات المراد زيارتها لتحديد مواعيد للرحلات والزيارات .

     8- إقامة حفل تكريم للطلبة وتوزيع شهادات تقدير في نهاية برامج المشروع .

     9- إقامة حفل تكريم لأعضاء اللجنة المنظمة للمشروع في نهاية تنفيذ المشروع .

الأجهزة والمستلزمات
     يقوم المعهد بتوفير الأجهزة والأدوات كما يأتي :
          - أجهزة ووسائل تعليمية .
          - وسائل النقل .
          - جهازي التصوير والفيديو .
          - أفلام تعليمية هادفة .
          - جهاز "بروجكتر " العرض الضوئي + الشفافيات .
          - إعداد وجبات طعام .
          - طباعة كتيب أو مطوية للمشروع .
          - إقامة حملة إعلامية دعائية على كافة المستويات للمشروع ، وذلك بهدف إعداد جيد للدعاية   والإعلان في الصحف والجمعيات التعاونية والمدارس .

التكلفة المالية :
     يتفق المشرف العام للمشروع مع إدارة المعهد بوضع موازنة مالية لتكلفة المشروع وتشتمل على :
     أتعاب المشرف العام للمشروع
     أجور لأعضاء اللجنة
     وسائل تعليمية ( أفلام تعليمية  ، جهاز بروجكتر ، فرطاسية ، أقلام كتابة شعار المشروع ....)
     - وسائل نقل .
     - وجبات طعام .
     - تكلفة اللقاء التنويري مع أولياء أمور الطلبة .
     - تكلفة ندوة لأولياء أمور الطلبة .
     - طباعة مطوية أو كتيب للمشروع .
     - التغطية الإعلامية (إعلان في الصحف ، يافطات ، ملصقات ، بروشات ... إلخ) .
     - تكلفة حفل تكريم الطلبة .
     - تكلفة حفل تكريم أعضاء لجنة المشروع .

أنشطة وبرامج المشروع :
     يتضمن المشروع برامج وأنشطة ودورات تعليمية ورحلات خلوية وزيارات علمية ، تخدم الطالب في الحياة العامة و الخاصة والحياة المدرسية .

أولاً : دورات وبرامج تدريبية :
      تبدأ المقررات والمواد في معهد " سالفورد " أيام : السبت – الأربعاء  ، من الساعة 5-8 مساء ، وتنفذ خلال أربعة  أسابيع أو ستة أسابيع ، وهذه المقررات ملائمة للأولاد عامة ، وبعضها ملائمة للبنات خاصة (مرحلتي الابتدائي والمتوسط ) ،  وذلك حسب الجدول الآتي :

البرنامج                                     عدد الساعات   عدد الأيام            المرحلة
تنمية الثقة بالنفس والاعتماد على النفس            6             3           ابتدائي ومتوسط
تنمية مهارة التفكير                                6             3           ابتدائي ومتوسط
مهارة تنمية صحة الجسم والروح                 4              2            ابتدائي ومتوسط
مهارة كسب الصحبة الصالحة                    4             2                متوسط
الإسعافات الأولية                                 4             2            ابتدائي ومتوسط
مهارة تنمية فن الحديث والحوار
 مع الآخرين                                     6             3                 متوسط
مهارة الرغبة في القراءة والمطالعة              6             3             ابتدائي ومتوسط
مهارة الكتابة وتحسين الخط                      6             3             ابتدائي ومتوسط
مهارة تنمية فن التعامل مع البيئة                 4              2             ابتدائي ومتوسط
كيفية الاستعادة من  شبكة الإنترنت
وغيرها في التعلم واللعب                        6              3            ابتدائي و متوسط

 
اسم البرنامج : دورة تنمية الثقة بالنفس والاعتماد عليها
     عدد الساعات : 6 ساعات .
     عدد الأيام : 3 أيام .
     الوقت : 5-8 مساء .

أهداف البرنامج :
     تعريف مفهوم الثقة بالنفس .
     معرفة أسباب ضعف الشخصية .
     معرفة أساليب تنمية الثقة بالنفس .
     معرفة أساليب تنمية الاعتماد على النفس .
     معرفة آثار الثقة والاعتماد على النفس .

خطة تنفيذ البرنامج

اليوم
       المحتويات
      أساليب التدريب
الأول
مفهوم الثقة بالنفس والاعتماد على النفس ، أسباب ضعف الشخصية
  محاضرة
 حوار ومناقشة
 عرض فيلم
الثاني
أساليب تنمية الثقة بالنفس
 عرض فيلم
 مواقف وتجارب في الحياة
الثالث
 آثار وفوائد الثقة بالنفس
 حوار ومناقشة
حل تمارين

اسم البرنامج : الإسعافات الأولية
     عدد الساعات : 4 ساعات .
     عدد الأيام :   يومان .
     الوقت : 5-8 مساء .

أهداف البرنامج :
     معرفة مفهوم الإسعافات الأولية .
     معرفة مبادئ وأسس الإسعافات الأولية .
     أثر تعلم أسس الإسعافات الأولية .

خطة تنفيذ البرنامج

اليوم
المحتويات
أساليب التدريب
          الأول
 مفهوم الإسعافات الأولية
 أسس الإسعافات الأولية

محاضرة
مناقشة وحوار
جهاز بروجكتر
           الثاني
 أهمية تعلم الإسعافات الأولية
عرض فيلم
تدريبات وتمارين عملية

اسم البرنامج : مهارة كسب الصحبة الصالحة 
     عدد الساعات : 4 ساعات .
     عدد الأيام :   يومان .
     الوقت : 5-8 مساء .

أهداف البرنامج :
     التعرف على أسباب انحراف الأبناء .
     معرفة مفهوم الصحبة الصالحة .
     معرفة العوامل المساعدة على كسب الصديق الصالح .

خطة تنفيذ البرنامج

اليوم
المحتويات
أساليب التدريب
         الأول
  أسباب انحراف أبناء اليوم     
 محاضرة
عرض فيلم عن أحد مدمني المخدرات
            الثاني
مفهوم الصحبة الصالحة
الحاجة إلى الصديق الصالح وكيفية التعرف عليه
  حوار ومناقشة
  تجارب في الحياة

اسم البرنامج : مهارة تنمية التفكير والإبداع
     عدد الساعات : 6 ساعات .
     عدد الأيام : 3 أيام .
     الوقت : 5-8 مساء .

أهداف البرنامج :
     تنمية القدرة على الملاحظة وتركيز الفكر .
     تنمية القدرة على التخيل .
     تنمية قدرات التفكير العلمي والناقد .
     تنمية قدرات الإبداع والموهبة .

خطة تنفيذ البرنامج

             اليوم
       المحتويات
      أساليب التدريب
           الأول
  مفهوم التفكير وأنواعه
 أهمية التفكير وتنميته
 محاضرة
تدريبات عملية
              الثاني
 مقياس الذكاء والإبداع
 مناقشة وحوار
جهاز بروجكتر
               الثالث
 اكتشاف المبدعين
 تمارين عملية
 اختبارات الذكاء

اسم البرنامج : مهارة الكتابة وتحسين الخط
     مهارة إتقان القراءة وسرعة الفهم .
     عدد الساعات : 8 ساعات .
     عدد الأيام : 4 أيام .
     الوقت : 5-8 مساء .

أهداف البرنامج :
     التدريب على قواعد اللغة .
     التدريب على أساليب الكتابة .
     التدريب على تحسين الخط .
     التدريب على كتابة القصة .
     التعرف على القراءة السليمة .
     تنمية مهارة القراءة السليمة .
     معرفة دور وأهمية القراءة .

تنفيذ خطة البرنامج

اليوم
المحتويات
أساليب التدريب
الأول
مفهوم القراءة السليمة والنطق
أسس القراءة
محاضرة
 قراءة نموذجية
تمارين
الثاني
أساليب القراءة و الكتابة

 إملاء
 الأخطاء النحوية
الثالث
كتابة القصة
قراءة قصة قصيرة 
 كتابة القصة
الرابع
تحسين الخط ، أنواع الخط
تمارين على كتابة الخطوط

اسم البرنامج : مهارة فن الحديث والحوار مع الآخرين
     عدد الساعات :6 ساعات .
     عدد الأيام : 3 أيام .
     الوقت : 5-8 مساء .

أهداف البرنامج :
     معرفة فن الحديث وإبداء الرأي .
     تنمية القدرة على الحديث والحوار .
     معرفة أهمية الحوار واحترام رأي الآخرين .

خطة تنفيذ البرنامج

اليوم
المحتويات
أساليب التدريب
الأول
  مفهوم الحديث والرأي والحوار
محاضرة تدريبات عملية
الثاني
 عوامل ضعف الحديث والحوار وإبداء الرأي
تدريبات عملية
الثالث
 أهمية الحوار واللباقة في الحديث
 فيلم

اسم البرنامج : مهارة فن التعرف على البيئة وكيفية التعامل معها
     عدد الساعات : 4 ساعات .
     عدد الأيام : يومان
     الوقت : 5-8 مساء .

أهداف البرنامج :
     التعرف على أنواع البيئة .
     التعرف على خصائص البيئة .
     غرس الرغبة في المحافظة على نظافة وممتلكات البيئة .

خطة تنفيذ البرنامج

اليوم
المحتويات
أساليب التدريب
الأول
أنواع البيئة
خصائص البيئة
 حوار ومناقشة 
فيلم فيديو
الثاني
أساليب المحافظة على البيئة
رحلة إلى البر
رحلة إلى ساحل البحر

اسم البرنامج : كيفية الاستفادة من الانترنت أو بلي استيشن أو أتاري ( التعلم من خلال الألعاب التربوية ) 
     عدد الساعات : 6 ساعات .
     عدد الأيام : 3 أيام .
     الوقت : 5-8 مساء .

أهداف البرنامج :
     معرفة نتائج سوء استعمالات هذه الأجهزة .
     معرفة كيفية الاستفادة من هذه الأجهزة .
     معرفة بعض الألعاب التربوية أو التعليمية في الأسواق وفي برامج الكمبيوتر .

خطة تنفيذ البرنامج

اليوم
المحتويات
أساليب التدريب
الأول
 الأضرار من سوء استخدام هذه الأجهزة
محاضرة
تمارين عملية
الثاني
 كيفية الاستفادة من هذه الأجهزة
محاضرة
تمارين عملية
الثالث
التعرف على بعض الألعاب التربوية
عرض بعض هذه الوسائل وكيفية استخدامها

اسم البرنامج :  مهارة تنمية صحة الجسم والروح
     عدد الساعات : 4 ساعات .
     عدد الأيام : يومان .
     الوقت : 5-8 مساء .

أهداف البرنامج :
     معرفة أنواع الغذاء الصحي ومكوناته ( عناصره ) .
     معرفة أهمية الغذاء الصحي على الجسم والعقل .
     معرفة عادات الأكل الصحية .

خطة تنفيذ البرنامج

اليوم
المحتويات
أساليب التدريب
الأول
أنواع الغذاء الصحي
محاضرة
حوار ومناقشة
الثاني
أهمية الغذاء الصحي
عادات الأكل الصحية
فيلم فيديو
تمارين عملية


برامج خاصة للبنات :
     توجد برامج ودورات خاصة للبنات وهي لا تهم الأولاد ، يمكن أن تحتوي هذه البرامج على الموضوعات :
     - عصيان البنت المراهقة لأمها ، مظاهر العصيان وأسبابه وعلاجه .
     - صيانة البنات من وسائل الانحراف : برامج التلفزيون ، المجلات ، أماكن عامة .
     - مظاهر تشبه البنات بالأولاد ، أسبابه ، علاجه .
     - غرس مفاهيم : الستر ، العفة ، الحياء ، الأنوثة .

     وضع هذه البرامج وغيرها في خطط يمكن تنفيذها كما بالنسبة للبرامج السابقة مع مراعاة : عدد الساعات – عدد الأيام – أهداف البرنامج – خطة تنفيذ البرنامج .

ثانيا : الرحلات والزيارات :
     تبدأ هذه الرحلات والزيارات يوم الخميس (عطلة رسمية )  على أن تبدأ الرحلة أو الزيارة من 9صباحاً – 3 مساء  ويتكون برنامج يوم الخميس من عدة أنشطة تعليمية وترويحية والهدف منها :

- تعرف الطالب على المعالم  والمؤسسات الاقتصادية والاجتماعية والثقافية والسياحية ، التي تعزز المنهج المدرسي .

- التعرف على البيئات المختلفة .

- اكتساب المهارات الحياتية : مهارة التحدث مع الآخرين ، تنمية العلاقات الاجتماعية ، تقدير جهود وعمل الآخرين ...) .

- تنمية القيم الأصيلة في المجتمع لدى الطلبة .

مستلزمات الرحلة أو الزيارة :
     - موعد مسبق للجهة المراد زيارتها ( إذن رسمي ) .
     - مشرف للرحلة .
     - معلم أو مدرب .
     - عمال أو مستخدمون .
     - وجبة طعام .
     - كاميرا وجهاز تصوير (فيديو ) ، جهاز تسجيل صوتي .
     - وسائل نقل .
     - إعداد برنامج للرحلة أو الزيارة  ( وسيلة نقل ، حوار مع صاحب الشأن ، أسئلة ، تدوين الأجوبة ، التعرف على المرافق السياحية ، العاب تعليمية وترفيهية ، توفير مستلزمات البر أو البحر ... ) .
 

برنامج رحلة إلى منطقة العبدلي أو الوفرة :

يهدف هذا البرنامج :
     معرفة المناطق الزراعية في الكويت .
     معرفة أهم المحاصيل الزراعية .
     إدراك أهمية الزراعة وتطورها ودعمها وتشجيعها في البلاد .
     معرفة مقومات الزراعة في الكويت .
     معرفة أنواع التربة الزراعية في الكويت .

خطوات تنفيذ البرنامج :
     - تحديد موعد الانطلاق الساعة التاسعة صباحاً .

     - كتابة أسماء الطلبة والطالبات ( حضور وغياب ) .

     - يتولى مشرف الرحلة إعداد أسئلة تطرح على صاحب المزرعة من قبل أحد الطلبة مع كتابة الطلبة الأسئلة والإجابات :
     ما أهم المحاصيل الزراعية عندكم ؟
     كيف توفرون المياه للمزروعات ؟
     هل تدعمكم الحكومة وما نوع هذا الدعم ؟
     هل توجد حيوانات أليفة في المزرعة ؟ وما هي ؟
     هل توجد طيور أليفة وما هي ؟
     هل توجد زراعة محمية في المزرعة ؟ وماذا تزرعون في البيوت المحمية ؟
     هل تمتاز مزرعتكم بزراعة نوع مميز لا يوجد في بقية المزارع ؟ 
     هل توجد صعوبات تواجهونها ؟ وما هي ؟
     هل يوجد تعاون وتنسيق بين أصحاب المزارع ؟ وما نوع التعاون ؟
     ما النصائح التي تود أن توجهها إلى أبنائك الطلبة  ؟
     هل توجد أسئلة أخرى يود الطلبة طرحها؟  وما هي ؟
     - تناول وجبة الطعام ، والصلاة .

     - التجول في المزرعة وكتابة الملاحظات ، والتصوير .

     - العودة .


برنامج زيارة المركز العلمي وساحل البحر :

أولاً : زيارة المركز العلمي : 
     يهدف برنامج زيارة المركز العلمي :
          التعرف على المعالم السياحية في البلاد .
          أهمية المركز العلمي للطلبة .

خطوات تنفيذ البرنامج :
     - الانطلاق الساعة التاسعة صباحاً .
     - إجراء مقابلة مع مدير المركز ( كتابة تقرير عن الزيارة ) .
          متى أنشئ هذا المركز ؟ 
          ما الهدف من إنشائه ؟ 
          ما أنواع الأحياء البحرية الموجودة في المركز ؟
          هل يخدم  المركز مناهج المدارس ؟ وكيف ؟  
     - جولة في المركز .

ثانياً : زيارة أحد سواحل البحر (الواجهة البحرية ) :
     يهدف برنامج رحلة إلى ساحل البحر :
          التعرف على المعالم السياحية في البلد .
          التعرف على الأحياء البحرية الساحلية .
          المحافظة على ساحل البحر ( البيئة الساحلية ) .

خطوات تنفيذ البرنامج :
     سرد وافي لمشرف الرحلة أو المدرب عن البيئة البحرية المحلية .

     التجوال على ساحل البحر وجمع بعض الأحياء البحرية  ( كتابة تقرير عن البيئة البحرية) .

     إجراء بعض الألعاب الرياضية مثل : الجري ، شد الحبل ، القفز على الوثب العالي ... إلخ .

     تناول طعام الغذاء .

     وقت حر .

     العودة .


برنامج زيارة إحدى الشركات التي تسهم في إنتاج الصناعات الوطنية

رحلة إلى شركة اسمنت الكويت

     الهدف من الرحلة :
          التعرف على فروع شركة الاسمنت .
          التعرف على أنواع الاسمنت .
          إدراك دور الشركة في قطاع البناء والأعمار .

خطوات الرحلة :
     - الانطلاق ، متابعة الحضور والغياب .

     - الالتقاء مع مدير الشركة .

     - إجراء الحوار مع مدير الشركة ( يقوم الطلبة بطرح الأسئلة  مع كتابة  تقرير عن الرحلة بعد العودة  ) :  
          متى تم إنشاء الشركة ؟
          ما أهم الصناعات التي تقوم الشركة بإنتاجها ؟
          هل تصدر الشركة بعض صناعاتها ؟ وما هي ؟
          ما أهم الصعوبات التي تواجه صناعات الشركة من حيث : الانتاج و التسويق ؟

     - تناول طعام الغذاء في إحدى الحدائق العامة أو أحد المنتزهات ( منتزه الشعب مثلاً ) .

     - نشاط حر  في المنتزه .
    
     - العودة .


برنامج رحلة إلى البر :
يشتمل البرنامج على أنشطة مختلفة ، مع تحديد مكان إقامة المخيم .

الهدف من الرحلة :
     - الاستمتاع بجمال الطبيعة والمحافظة على بيئة البر .
     - التعرف على النباتات والطيور في البر .
     - التعود على حياة البساطة والتقشف .
     - تنمية الثقة بالنفس والاعتماد على النفس .
     - التعرف على إعداد رحلة " طلعة البر .
     - التعرف على أسماء مناطق بر الكويت .

خطوات تنفيذ الرحلة :
     - الانطلاق .

     - نصب الخيام أو إقامة المخيم .

     - محاضرة عن بيئة البر : أهمية هذه البيئة ، كيفية المحافظة عليها .

     - جولة في البر والتعرف على أنواع النباتات والطيور البرية ( إعداد تقرير عن النباتات والطيور البرية ) .

     - تناول طعام الغذاء .

     - إجراء مسابقات رياضية مختلفة .

     - العودة .



ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق